Virada Esportiva

PROGRAMAÇÃO 2016

24 Setembro

Virada Esportiva

Karatê
Karatê na Cidade

Clube Escola Mooca (Rua Taquari, 635 – Mooca – SP)
10:00 às 12:00
13:00 às 15:00

Canoagem e Remo
Virada com SUP e Caiaques 2016
CDC Guarapiranga ou Marina Fibramar
Av Atlantica, 5.048, Parque Atlantico

09:00  às 18:00

Tênis de Mesa
Os Mesatenistas do Futuro
Viaduto do Chá (Vale do Anhangabaú)
10:00  às 17:00

Freestyle, Motocross, Parkour, Escalada, Rapel, Mega Tiroleza, Arena Jungle, Bungee Fun, Full Pipe, New Zeland Zorbit, Slide 2×1, Mega Parede de Escalada, Giro Master, Arco e Flecha.
Arena Radical
Vale do Anhangabaú
08:00 do dia 24 às 16:00 do dia 25

Street, Bowl, Vertical, Miniramp, Clínicas
Virada Skate Radical
Parque Chácara do Jockey (Av. Francisco Morato, Altura 5110 – Vila Andrade SP)
09:00 às 18:00

In Line Patins
Open In Line 2016
Praça Dina (Rua Luiz Correa de Melo, 168, Sto Amaro SP)
10:00 às 16:00

Skate(Mega Mini Ramp), Escalada,Slackline,Balonismo
Virada Exchange 2016
Centro de Esportes Radicais de SP (Av. Presidente Castelo Branco 5.700, Bom Retiro
10:00 às 16:00

BMX, Bike, In Line, Bboys, Le Parkour e Slackline
Sampa Extreme
Parque CERET (Av. Canuto de Abreu s/nº)
09:00 às 17:00

Parede de Alpinismo, Tirolesa, Trampolim, Surf Machine, Futebol de Sabão e Pebolim Humano
Adventure In Sampa
Parque do Carmo (Av. Afonso Sampaio Souza, 951 – Itaquera)
09:00 às 17:00

Skate e Slackline
SS Kids
Centro de Esportes Radicais
09:00 às 16:00

MMA – Mixed Martial Arts
Copa Brasil de MMA, na Virada Esportiva 2016
Qd. da Escola de Samba Unidos de Vila Maria – Rua Cabo João Monteiro Rocha, 448 – Jd. Japão
19:00 às 23:00

Patinação de Velocidade, Patinação Artística, Patinação no Gelo e Freestyle Urban
Arena Patinação
Viaduto do Chá/Vale do Anhangabaú; Centro Esportivo Tietê (Av. Santos Dumont, 843), Centro de Esportes Radicais (Av. Presidente Castelo Branco, 5700 – Ponte Pequena – SP)
09:00 às 18:00

Queda Livre, Simulador de Vôo de Asa Delta, Escalada Modular
Adrena Park
CEE Tietê
10:00 às 18:00

 

Eject X, Big Jump, Zorbit Ball
Virada Radical
Centro de Esportes Radicais de SP (Av. Presidente Castelo Branco 5.700, Bom Retiro) e Vale do Anhangabaú
10:00 às 18:00

Taekwondo
Circuito Paulista de Lutas 2016 – Etapa 4
Instituto Cho (R. Domingos de Morais, 1626 – Vila Mariana) e Clube Esportivo Butantã (Rua Hernani da Gama Correa, 367 – Butantã
09:00 às 15:00

Muay Thai
Top Thai V
Clube Escola Mooca (Rua Taquari, 635 – Mooca – SP)
18:00 às 23:00

Jiu Jitsu
4º Campeonato Internacional de Jiu Jitsu por Equipes
Ginásio Poliesportivo do Colégio Magno – Rua Duque Costa, 164
14:30 às 20:00

Bocha RAFA
Campeonato Paulista Feminino RAFA 2016
Esporte Clube Pinheiros (R. Tucumã, 142 – Jardim Europa)
08:00 às 18:00

Taekwondo
3º Festival Ludico de Artes Marciais
CE Ibirapuera (Rua Pedro de Toledo, 1651)
12:00 às 17:00

Taça Cidade de São Paulo

Futebol
VIII TAÇA CIDADE DE SÃO PAULO DE FUTEBOL FEMININO

C.E Vila Manchester – Praça Haroldo Daltro, s/n – Vila Manchester – Tel.: 2295-2391
14:00 A.D. CENTRO OLIMPICO x INSTITUTO TIGER DE DESENVOLVIMENTO
15:00 INSTITUTO TIGER DE DESENVOLVIMENTO x FAMILIA L&M CATOGORIAS DE BASE FEMININO
16:30 TOQUES/CEU CURUÇÁ FUTSAL FEMININO x REAL ATLETICO/CDC PAULO RAIMUNDO
18:00 GIOIA/ESPORTE CIDADÃO/PEDRA AZUL/SCF x FAMILIA L&M CATOGORIAS DE BASE FEMININO
Festival de Ginástica Artística

Ginástica Artística
Festival de Ginástica Artística 2016

CENTRO ESPORTIVO MANCHESTER
09:00 até 18:00
CEUs

CEU Casa Blanca
Festival de Dança CEU Casa Blanca 2016, Apresentações nas modalidades Clássico, Jazz, Livre, Dança de Rua, Dança de Salão, Dança do Ventre e Contemporâneo Nas categorias infantil, junior, juvenil, adulto, 3ª idade e mista.
CEU Guarapiranga
Super Circuito das 9Hs às 10hs, Zumba das 10hs às 11hs, Hidroginástica das 11hs às 12hs, Lian Kong 13hs às 14hs, Tênis de mesa 14Hs às 17hs, Jiu-Jitsu 15hs às 17hs
CEU Cidade Dutra
Festival de Ginástica Artística, Jogos com a comunidade, Futsal masculino adulto (das 7h às 9h), Futsal crianças (das 9h às 11h), Futsal feminino (das 11h às 13h), Futsal masculino (das 13h às 15h), Vôlei misto (das 15h às 18h)
CEU Três Lagos
Festival de Vôlei Adaptado (das 8h às 10h), Torneio de Tênis de mesa (das 10h às 12h), Futsal (das 10h às 14h), Basquete (das 14h às 16h), Vôlei  (das 16h às 18h), Edição Hip Hop City – Pista de Skate( das 12h às 17h), Slack Line  (das 9h às 12h)

CEU Jambeiro

Ginástica Artística (das 9h ás 18h), Judô (das 8h às 10:30h), Parkour (das 17h às 19:30h), Tai Chi Chuan (das 15h às 16h)
CEU Meninos
Oficina de Games (das 18h às 20h), Evento de Capoeira (das 18h às 20h), Voleibol Misto adulto (das 18h às 20h), Festival De Futebol de campo (das 18h às 20h).
 

 

CEU Parque Bristol
 Futsal (8h às 9h), Zumba (10h às 12h), Avaliação Física e Aferição de Pressão (10h às 12h),
Handebol (14h às 15h), Circuito (8h30 às 10h), Tai Chi Chuan (9h às 10h), Campeonato de Futsal (8h às 12h), Jogos de tabuleiros (9h às  18h), Slackline (11h às 15h), Defesa Pessoal (15h às 16h), Atletismo (15h às 16h), Karatê (16h às 17h)

CEU Azul da Cor do Mar
Campeonato Feminino Futsal, Handebol e Vôlei  FATEC / Torneio de Tênis de Mesa ( Analista Carlos ), Karatê ( Olga kos) Kung – Fu( Prof. Edson ) Jogos e  Brincadeiras  Recreativa (Coordenadores)

CEU Quinta do Sol
Festival de Bandas e Fanfarras (08h ás 16h – Ginásio) , Tai Chi Chuan (08h ás 10h – Sala 51), Voleibol Misto (16h às 18h – Ginásio), Futsal entre amigos (18h às 20h), Festival de Tênis de Mesa – Mezanino (08h ás 12h)

CEU Parque Anhanguera
Inter CEU Modalidade de Judô (8hs às 17hs Evento Externo), Caminhada e Alongamento (9h, com café da manhã), Espaço Kids (9h às 17h), Festival de Rugby (9h às 10h), Piscina aberta (com carteirinha, das 13h às 17h), Festival  de Futsal (das 10:30 às 14h), Hip Hop (das 13h às 14h), Festival de Voleibol (das 14h às 16h), Festival de Basquetebol (das 18h às 20h)

CEU Pêra Marmelo
Piscina aberta (com carteirinha, das 9h às 18h), Amistoso de Vôleibol (das 13h às 17h), Amistoso de Futsal (das 10h ás 12h), Streetball (9h).

CEU Vila Atlântica
Alongamento (9h30 às 10h), Apresentação de GR –(10h às 11h), Hidroginástica  (11h às 12h),           Hidrocapoeira 14h às 15h, Jogos: xadrez gigante, peteca, tênis de mesa, campeonato de truco (13h às 18h).

CEU São Rafael
Oficina de Judô, Torneio de Futsal Pré-Mirim , Oficina de Tênis, Recreação Aquática, Oficina de Voleibol.

CEU Três Pontes
Tai Chi Chuan, Vôlei, Futebol, Futsal, Vôlei Adaptado, Pebolim, Slackline

CEU Vila Curuçá
Festival de Natação, Aulão de Hidroginástica, Aula de Alongamento, Clínica de Futsal, Jogos de Futsal amistosos

 

 

25 Setembro

Virada Esportiva

Canoagem e Remo
Virada com SUP e Caiaques 2016
CDC Guarapiranga ou Marina Fibramar
09:00  às 18:00

Freestyle, Motocross, Parkour, Escalada, Rapel, Mega Tiroleza, Arena Jungle, Bungee Fun, Full Pipe, New Zeland Zorbit, Slide 2×1, Mega Parede de Escalada, Giro Master, Arco e Flecha.
Arena Radical
Vale do Anhangabaú
08:00 do dia 24 às 16:00 do dia 25

Street, Bowl, Vertical, Miniramp, Clínicas
Virada Skate Radical
Parque Chacara do Jockey (Av. Francisco Morato, Altura 5110 – Vila Andrade SP)
09:00 às 17:00

In Line Patins
Open In Line 2016
Praça Dina (Rua Luiz Correa de Melo, 168, Sto Amaro SP)
10:00 às 16:00

Skate(Mega Mini Ramp), Escalada,Slackline,Balonismo
Virada Exchange 2016
Centro de Esportes Radicais de SP (Av. Presidente Castelo Branco 5.700, Bom Retiro
10:00 às 16:00

BMX, Bike, In Line, Bboys, Le Parkour e Slackline
Sampa Extreme
Parque CERET (Av. Canuto de Abreu s/nº)
09:00 às 17:00

Parede de Alpinismo, Tirolesa, Trampolim, Surf Machine, Futebol de Sabão e Pebolim Humano
Adventure In Sampa
Parque do Carmo (Av. Afonso Sampaio Souza, 951 – Itaquera)
09:00 às 17:00

Patinação de Velocidade, Patinação Artística, Patinação no Gelo e Freestyle Urban
Arena Patinação
Viaduto do Chá/Vale do Anhangabaú; Centro Esportivo Tietê (Av. Santos Dumont, 843), Centro de Esportes Radicais (Av. Presidente Castelo Branco, 5700 – Ponte Pequena – SP)
09:00 às 18:00

Queda Livre, Simulador de Vôo de Asa Delta, Escalada Modular
Adrena Park
CEE Tietê
10:00 às 18:00

Eject X, Big Jump, Zorbit Ball
Virada Radical
Centro de Esportes Radicais de SP (Av. Presidente Castelo Branco 5.700, Bom Retiro) e Vale do Anhangabaú
10:00 às 18:00

Taekwondo
Circuito Paulista de Lutas 2016 – Etapa 4
Instituto Cho (R. Domingos de Morais, 1626 – Vila Mariana) e Clube Esportivo Butantã (Rua Hernani da Gama Correa, 367 – Butantã
09:00 às 16:00

Bocha RAFA
Campeonato Paulista Feminino RAFA 2016
Esporte Clube Pinheiros (R. Tucumã, 142 – Jardim Europa)
08:00 às 18:00

Kung Fu
22º Campeonato Paulista de Kung Fu 2016
Ginásio Poliesportivo Mauro Pinheiro (R. Abílio Soares, 1300
09:30 às 18:00

Karatê
Torneio L.K.O de Karatê
CEU Tiquatira (Av. Condessa Elizabeth Robiano, s/ nº, com a rua Kampala, 270 )
08:00 às 17:00

Judô
20ª Copa de Judô
Clube “A Hebraica” (Rua Hungria, 1000 – Pinheiros)
08:00  às 18:00

Jogos da Cidade

Handebol Feminino
ETAPA REGIONAL –  JOGOS DA CIDADE
CENTRO OLIMPICO – QUADRA DE HANDEBOL – RUA PEDRO DE TOLEDO 1591 – VILA CLEMENTINO
11:00 CEU INACIO MONTEIRO – CIDADE TIRADENTES x HANDEBOL PARQUE DO POVO – SANTO AMARO
12:00 EC TANTO FAZ – CAMPO LIMPO x CLART FITNESS – IPIRANGA

Handebol Masculino
ETAPA REGIONAL – JOGOS DA CIDADE

CENTRO OLIMPICO – QUADRA DE HANDEBOL – RUA PEDRO DE TOLEDO 1591 – VILA CLEMENTINO
09:00 LPH – SANTO AMARO x HANDEBOL ATALIBA – VILA PRUDENTE
10:00 ANGELUS HANDEBOL – LAPA x A D HANDBOYS – IPIRANGA

Futsal Feminino
ETAPA REGIONAL – JOGOS DA CIDADE
CDC VILA CLEMENTINO – RUA DIOGO DE FARIA 1080 – VILA MARIANA
14:00 ADC JOSE BONIFACIO – ITAQUERA x ROMP FC – LAPA
15:00 INCRIVEIS FUTSAL – ARICANDUVA-FORMOSA x SAO PAULO GLADIADORAS FUTEBOL CLUBE – PINHEIROS
16:00 CEU INACIO MONTEIRO – CIDADE TIRADENTES x CANTAREIRA GIRLS – CIDADE TIRADENTES

Futebol
ETAPA MUNICIPAL – JOGOS DA CIDADE

CDC VILA CLEMENTINO – RUA DIOGO DE FARIA 1080 – VILA MARIANA
12:00 PETELEKOS VILA SILVIA – ERMELINO MATARAZZO x AVANT´S FUTSAL – CIDADE ADEMAR
13:00 MANOS F C JABAQUARA – VILA MARIANA x GREMIO JUVENTUDE VILA INDUSTRIAL ZL FS – VILA PRUDENTE

Futebol
ETAPA MUNICIPAL – JOGOS DA CIDADE

CDC JORGE TIBIRIÇA (PORTUGUESINHA DA VILA MARIANA) GRAMA SINTÉTICA – RUA JORGE TIBIRICA 700 – VILA MARIANA
13:30 BOLA DE OURO FUTEBOL CLUBE – FREGUESIA DO O x EXPLOSAO SAPENSE FC – IPIRANGA

CDC SERRA MORENA (GRAMA SINTÉTICA) – RUA ARAGUAIA, 749 – CANINDE
10:30 PENHAROL FC – SAO MIGUEL PAULISTA x ESPORTE CLUBE ELEDY – CAMPO LIMPO
12:00 GREMIO BOTAFOGO FC GUAIANASES – GUAIANASES x UNIAO DO CAMPO GRANDE FC – SANTO AMARO

Programação SESC

Tênis
Sesc Bom Retiro – Alameda Nothmann, 185
13:00 Tênis em Cadeira de Rodas

Tiro com Arco
Sesc Santana – Av. Luiz Dumont Villares, 579
10h30 às 18h

Goalball
Sesc Pompeia – Rua Clélia, 93
14:00 às 16:00

Hapkidô
Sesc Santo Amaro – Rua Amador Bueno, 505
16:30 às 18:00

Basquete 3×3 e Slackline
Sesc Campo Limpo – Rua Nossa Senhora do Bom Conselho, 120
14:00 às 20:00 Festival de Basquete 3X3 e Slackline

Tênis de Mesa
Sesc Itaquera – Av. Fernando do Espírito Santo Alves de Matos, 1000
Sesc Vila Mariana – Rua Pelotas 141

9:00 às 17:00

Stand Up Paddle e Rugby
Arena Move Zona Sul – Parque Praia do Sol
11:00 às 14:00

Reflexologia
Sesc Pinheiros – Rua Paes Leme, 195
10h30 às 11h30

PRAÇA ESPORTIVA – PAIS E FILHOS
Sesc Belenzinho – Rua Padre Adelino 1000
13h30 às 17h30

 

 

 

CEUs

CEU Casa Blanca
Festival de Dança CEU Casa Blanca 2016, Apresentações nas modalidades Clássico, Jazz, Livre, Dança de Rua, Dança de Salão, Dança do Ventre e Contemporâneo Nas categorias infantil, junior, juvenil, adulto, 3ª idade e mista.

CEU Guarapiranga
Caminhada e Liang Gong (8h às 10h), Aulão de Hidroritmos 10h às 11h), Piscina aberta (9h às12h e das 13h às 17h), Torneio de Natação (14h às 16h).
CEU Cidade Dutra
Campeonato infantil de Kung Fu, Tai Chi Chuan, Defesa Pessoal (Aula aberta).
CEU Três Lagos
Torneio de Handebol (das 8h às 11h), Futsal (das 12h às 14h), Basquete (das 14h às 16h), Vôlei (das 16h às 18h), Almoço dançante (12h).
CEU Jambeiro
Ginástica Artística (09h às 16h30), Judô (8h às 11h), Kung Fu (8h às 11h), Street Dance (14h30 às 16h).

 

CEU Meninos
Segunda Corrida e Caminhada CEU Meninos (8h às 10h), Copa FEST PAN de Futebol Amador (10h às 16h), Zumba (10h30 às 11h30), Basquete de rua (14h às 17h), Jogo de futsal adulto (17h as 18:30h).
CEU Parque Bristol
Hidroginástica (9h às 11h), Zumba Funcional e Aero Salsa (das 10h as 12h), Torneio de Ping Pong (das 12h às 14h), Hapikido (das 14h às 15h(, Flag Rubgy (das 15h as 17h), Batizado de Capoeira (das 10h às 16h).
CEU Azul da Cor do Mar
Gincanágua, Roda de Capoeira, Judô, Jogos e brincadeiras recreativas.
CEU Quinta do Sol
Voleibol (das 10h as 12h), Futsal (das 12h às 14h), Festival de Judô (das 12h às 16h), Voleibol Misto (das 16h às 18h).

CEU Pêra Marmello
Caminhada (9h), Piscina Aberta (com carteirinha, das 9h às 18h), Amistoso de Futsal (14h)
CEU Vila Atlântica
Baile de ouro (das 14h às 20h).
CEU São Rafael
Futsal, Oficina de Karatê, Recreação Aquática
CEU Três Pontes
Futebol, Futsal, Jogos Recreativos e Slackline
CEU Vila Curuçá
Jogo amistoso de veteranos, Jogo amistoso adulto, festival de voleibol feminino, festival de futsal feminino, jogo amistoso adulto.
Corridas de Rua

 

Circuito Popular  Vila São Francisco
Rua Candido Mota
7h, premiação 7h45.

Track & Field Villa Lobos III
Shopping Villa Lobos
7:00h

Se Toque Run
Instituto Se Toque – Campo de Marte
7:00h, premiação 8:30h
Ford Models Run
Concentração no Shopping Morumbi,  largada na marginal expressa
7:00, premiação 8:30
Global Energy Race 2016
USP
7:00

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s